CONTACTER LA MAIRIE

Bienvenue à Ydes

Groupe Lafayette

Unité Parkinson

 
Mairie

Mairie d'Ydes
10 pl. Georges POMPIDOU
15210 YDES

Tel : 04 71 40 82 51
Fax : 04 71 67 91 75

Tous les membres de la Municipalité, Maire, Adjoints et Conseillers, restent à votre entière disposition, dans leur quartier, à la Mairie, pour toute demande de votre part.

De même, sur ydes.fr, vous disposez également d'un formulaire contact.

Horaires d'ouverture au public :

Lundi, Mercredi, Jeudi, Vendredi :
9h00 – 12h00 et 14h00 – 17h30
Mardi :
9h00 – 12h00
après midi fermeture au public
Samedi :
9h00 – 12h00

LE MAIRE & SES ADJOINTS

LES CONSEILLERS DÉLEGUÉS

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

COMMISSIONS COMMUNALES

Commission des Finances

Présidente : Sindy PICARD

Jean-Claude SAISSET
Martine TRIVIAUX
Joël PEYRY

Secrétariat : Secrétaire Générale

Commission Appel d'Offres

Président : Guy LACAM

René BERGEAUD (supp : Joël PEYRY)
Jean-Claude SAISSET (supp : Marc LASSAGNE)
Sindy PICARD (supp : Alain DELAGE)

Secrétariat : Secrétaire Générale 

PREMIERE COMMISSION (coordination Réné Bergeaud)

Travaux, voirie, réseaux, matériel, affaires agricoles, espace boisé

Président : Joël PEYRY

Sophie TOURNADRE
Patrick BOS
Michel FAURE

Secrétariat : René BERGEAUD

Sécurité et accessibilité

Président : Michel FAURE

Jeannine BROSSARD

Alain DELAGE
Joël PEYRY

Secrétariat : Michel FAURE

DEUXIEME COMMISSION (coordination Huguette Gatiniol)

Jeunesse, affaires scolaires, accueil enfance

Présidente : Huguette GATINIOL (déléguée collège)

Suzie BOSSARD
(déléguée école élémentaire)
Sandra LAFARGE
Sophie TOURNADRE
Sindy PICARD

Secrétariat :

Culture et développement culturel

Présidente : Isabelle LAURADOUX

Suzie BOSSARD

Huguette GATINIOL
Marc LASSAGNE

Secrétariat :

TROISIEME COMMISSION (coordination Martine Triviaux)

Affaires sociales, solidarité, famille, séniors, logement

Présidente : Martine TRIVIAUX

Pauline BRETHOME

Alain DELAGE
Jeannine BROSSARD
Bernard BOUVELOT

Secrétariat :

Santé, offre de soins, télémédecine

Présidente : Pauline BRETHOME

Jean-Claude SAISSET

Martine TRIVIAUX
Alain DELAGE
Jeannine BROSSARD

Secrétariat :

QUATRIEME COMMISSION (coordination Jean-Claude Saisset)

Gestion du patrimoine, qualité de vie, environnement

Présidente : Isabelle LAURADOUX

Sandra LAFARGE

Jean-Claude SAISSET
Michel FAURE

Secrétariat : Isabelle LAURADOUX

Administration, communication, patrimoine historique, tourisme

Présidente : Jean-Claude SAISSET

Suzie BOSSARD

Martine TRIVIAUX
Sindy PICARD

Secrétariat : Jean-Claude SAISSET

CINQUIEME COMMISSION (coordination Alain Delage)

Développement, nouvelles technologies, attractivité

Président : Benoît DELAVAULT

Huguette GATINIOL

René BERGEAUD
Alain DELAGE

Secrétariat :

Vie associative, animation, sports pour tous

Président : Marc LASSAGNE

Bernard BOUVELOT

Sandra LAFARGE
Huguette GATINIOL
Benoît DELAVAULT

Secrétariat :


DELEGUES AUX ORGANISMES EXTERNES

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Délégués Titulaires :
Guy LACAM (Président)
Martine TRIVIAUX (Vice-Présidente)
Jeannine BROSSARD
Alain DELAGE
Bernard BOUVELOT
Michel FAURE

Conseil Vie Sociale à la Résidence La Sumène

Délégués Titulaires :
Guy LACAM
Martine TRIVIAUX
Délégués Suppléants :
Alain DELAGE
Jeannine BROSSARD

Délégués au Conseil d'Administration aux Cités Cantaliennes de l'Automne

Délégués Titulaires :
Guy LACAM
Martine TRIVIAUX
Délégués Suppléants :
Alain DELAGE
Jeannine BROSSARD

Comité de pilotage Unité Parkinson

Délégués Titulaires :
Guy LACAM
Délégués Suppléants :
Jean-Claude SAISSET

Déléguées au Conseil d'Administration du collège

Déléguée Titulaire :
Huguette GATINIOL
Déléguée Suppléante :
Suzie BOSSARD 

Déléguées au Conseil d'Ecole

Déléguées Titulaires :
Suzie BOSSARD
Huguette GATINIOL
Pas de délégués suppléants, le Maire étant membre de droit

Comité Syndical du Syndicat des Eaux SIDRE

Délégués Titulaires :
Joël PEYRY
Michel FAURE
Délégué Suppléant :
Pauline BRETHOME

SIPIAV Verchalles

Délégués Titulaires :
Guy LACAM
Joël PEYRY

 

SDEC Syndicat d'Energies du Cantal

Délégués Titulaires :
Joël PEYRY
Alain DELAGE

Syndicat Intercommunal pour la promotion de l'enseignement musical

Déléguées Titulaires :
Huguette GATINIOL
Suzie BOSSARD

Déléguée à la commission d'attribution des logements Logisens et Polygone

Déléguée Titulaire :
Martine TRIVIAUX
Délégué Suppléant :
Alain DELAGE

Délégué à AGEDI

Délégué Titulaire :
Guy LACAM

 

CNAS Comité National d'Action Sociale

Déléguée Titulaire :
Martine TRIVIAUX

Conseil de surveillance du CH Mauriac

Déléguée Titulaire :
Martine TRIVIAUX
Délégué Suppléant :
Alain DELAGE 

Comité de pilotage Unité Parkinson

Délégué Titulaire :
Guy LACAM 

RBA

Délégués Titulaires :
Guy LACAM
Huguette GATINIOL
Délégué Suppléant :
Jean-Claude SAISSET 

Prévention routière

Délégué Titulaire :
Bernard BOUVELOT
Délégué Suppléant :
Michel FAURE

Délégué aux questions de Défense

Délégué Titulaire :
Guy LACAM

Délégué à YDEALIS

Déléguée Titulaire :
Martine TRIVIAUX
Délégué Suppléant :
Guy LACAM

Délégué au Conseil d'Orientation de la Fondation Jacques CHIRAC

Délégué Titulaire :
Guy LACAM 

Office de Tourisme Sumène Artense

Délégué Titulaire :
Jean-Claude SAISSET

 

 

 

Service Administratif / Secrétariat

Françoise MENSUELLE
Isabelle FAUX
Sylvie CHEYMOL
Nathalie NUREAU

Services Techniques

Guy VIGNAL
Jean-Yves GALVAING
Didier PAPON
Stéphane PAPON
Georges ROUX
Bernard BAGE
Guy DUHARD
Eric LAURENT
Patrice JOANNY
Christophe ROBERT 

Enfance / Jeunesse

Delphine BOYER

Médiathèque

Valérie ROCHON
Eva DOULCET

Animations / CyberCentre

Christophe DUCOUDER

Maison de Services Au Public

Claudine ULMET

Agents de Services

Stéphanie SALESSE
Josiane CHARBONNEL
Monique PARET
Véronique GALVAING
Bernadette ROUX
Annick GORZNY
Linda GERPHAGNON

Garde municipal

Yves CHEYMOL

Tableau de recensement annuel des marchés publics conclus en 2016

en application de l’arrêté du 26 décembre 2007 modifié par arrêté du 21 juillet 2011 (article 133 du code des marchés publics)

Marchés de travaux
Marchés de 20 000 à 89 999.99 € H.T.

Objet du marché Date Attributaires Code postal
Programme Voirie 2016 19/07/2016 RMCL 15240


Marchés de 90 000.00 à 5 185 999.99 € H.T.

Objet du marché Date Attributaires Code postal
Aménagement Rue Chabeaudy 04/05/2016 RMCL  /SARL BOS 15240


Marchés de services
Marchés de 20 000 à 89 999.99 € H.T.

Objet du marché Date Attributaires Code postal
Maîtrise d’œuvre Aménagement Lotissement Les Jaquilloux 12/02/2016 Cabinet CROS 15200
Maîtrise d'oeuvre Mise en accessibilité ERP communaux 2016 19/11/2015 SDPA SELARL Dumond Pierre Architecte 19110

Avis d'appel à concurrence en cours

Aucune publication à ce jour.